НовостиЯзыковой омбудсмен призвал власти Одессы и области расширить сеть...

Языковой омбудсмен призвал власти Одессы и области расширить сеть курсов по изучению украинского языка

-

- Реклама -spot_img

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призвал власти Одессы и области расширить сеть курсов по изучению украинского языка. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает пресс-служба секретариата.

«Нужно поработать над тем, чтобы в Одессе и Одесской области значительно увеличить сеть языковых курсов. Сегодня в Украине действует более 450 бесплатных площадок по изучению украинского языка, из которых в Одесской области – всего 18. Этого недостаточно при таком огромном запросе на них”, — заявил он.

По мнению Кремня, согласно результатам социологического исследования, представленного фондом «Демократические инициативы», около 40% жителей Одесской области считают недостаточный уровень владения языком преградой на пути перехода на украинский.

«Власть должна обеспечить доступ к изучению украинского языка. При каждом университете, каждой библиотеке должны быть бесплатные или профинансированные из местных бюджетов курсы и разговорные клубы», — подчеркнул уполномоченный.

Кроме того, Креминь рассказал, что в 2022 году в адрес Секретариата уполномоченного поступило 186 сообщений о нарушении требований языкового законодательства, которые касались Одесской области, а в 2023 году — 87 обращений граждан.

Наиболее проблемными на территории Одесской области омбудсмен назвал сферы образования, обслуживания, транспорта и нарушение языкового закона представителями органов местной власти и самоуправления.

 

Автор: Роман Сучков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Свежие новости

За 2 дня россияне запустили по объектам энергетики Одесской области 50 ракет и дронов

208 ракет и дронов запустили россияне за два дня по объектам энергетики, сообщает UA War Infographics. Одесская область за...

В Одессе задержала предателя, готовившего ракетные удары

В Одессе СБУ задержала российского агента, сотрудничавшего с ФСБ и участвовавшего в...

Одесситов просят помочь ботсаду, пострадавшему от ракетной атаки

Во время ракетной атаки россии по Одессе 25 марта ботаническому саду...

На Одещині комерсанти крали кошти, виділені на відновлення пошкоджених енергооб’єктів

повідомили у відомстві.Встановлено, що у лютому минулого року ПрАТ «Національна енергетична компанія „Укренерго“», для термінового відновлення електропостачання після...
- Advertisement -spot_imgspot_img

В Одессе произошел пожар в многоэтажке: из горящей квартиры спасли собвчку

Сегодня днем в Службу Спасения поступило сообщение о пожаре в Приморском районе Одессы по улице Каманина.Об этом сообщили в...

Уклонисты в Одесской области в ящике для белья пытались «проскочить» в Молдову

В Одесской области задержали дальнобойщика, который фурой переправлял украинцев за границу.Об этом сообщает ГПСУ.У "клиентов" он авансом просил $100,...

Советуем прочитать

- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам также понравитсяПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Рекоммендации для вас