НовостиВойна зацепила практически весь малый и средний бизнес Украины...

Война зацепила практически весь малый и средний бизнес Украины – опрос

-

- Реклама -spot_img

Малый и средний бизнес Украины (МСБ) все больше испытывает негативное влияние экономических последствий российской агрессии.

Как говорится в результатах ежеквартального опроса Европейской бизнес ассоциации, только 6% предпринимателей не понесли никаких потерь, вызванных войной, при том, что октябре 2022 года без потерь работали 10% МСБ.

24% опрошенных понесли потери непосредственно в результате боевых действий, а 7% имеют активы на временно оккупированных территориях. С 33% в октябре 2022 года до текущих 24% в мае уменьшилось количество МСБ, оценивающих потери своего бизнеса в минимальную сумму до $10 тыс. О потерях в диапазоне $10 тыс. — $50 тыс. сообщают уже 26%, еще 20% – в диапазоне $50 тыс. — $100 тыс., а 18% – более $100 тыс.

Для 57% предпринимателей наиболее актуальными проблемами сейчас является снижение покупательной способности населения, для 31% – нехватка финансирования и доступа к кредитованию, для 29% – налоговое давление. По 28% жалуются на нехватку специалистов и проблемы с бронированием сотрудников и выездом за границу. 

У половины опрошенных МСБ есть мобилизованные в ряды ВСУ сотрудники, при этом у 22% – критичные для их деятельности специалисты. В частности, у 29% мобилизовано до 10% от военнообязанных работников, у 14% – 10-30%, и у 5% – более 30%.

Количество МСБ без каких-либо резервов увеличилось с 25% в октябре до 32% в мае. В то же время с 14% до 12% уменьшилось количество компаний, имеющих финансовые резервы на год и более. В один месяц оценивают собственную финансовую устойчивость 4% предпринимателей, в несколько месяцев – 31%, в шесть месяцев – 18%. 

62% предпринимателей продолжают выплату заработной платы сотрудникам в полном объеме. Количество компаний, сокращающих размер зарплаты, уменьшилось с 18% до 16%. Увеличилось количество бизнесов, которые отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск – с 9% до 12%. Не выплачивают заработную плату сейчас 7% МСБ, увольняют работников – 16%. 

19% опрошенных МСБ уже экспортируют продукцию за границу, а 14% находятся в процессе поиска контактов, переговоров или получения необходимых разрешительных документов. 41% предпринимателей работают в полном объеме, 49% ведут деятельность с определенными ограничениями, а 10% пока не работают – что сопоставимо с ситуацией полугодовой давности.  

Опрос проводился с 24 апреля по 11 мая среди физических лиц-предпринимателей, участвующих в проекте по поддержке малого и среднего бизнеса от Европейской бизнес бссоциации Unlimit Ukraine. В опросе приняло участие 90 предпринимателей. 

[img]https://images.unian.net/photos/2023_05/1684771959-5839.png?r=631415[/img]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Свежие новости

В Одессе состоится Rock Symphony Show – оркестр сыграет хиты Metallica, Queen и Rammstein

Зрителей приглашают на грандиозный концерт Симфонического оркестра под руководством энергичной и харизматичной дирижерши...

На Одещині працівник військкомату та правоохоронець торгували «білими квитками»

повідомили у відомстві.Встановлено, що працівник військкомату через свого знайомого правоохоронця запропонував військовозобов’язаному чоловіку «допомогти» у видачі документів про...

Рашисты запустили 5 ракет по Одесской области

За последние 12 часов рашисты трижды атаковали Одессу и Одесскую область. Как...

За 2 дня россияне запустили по объектам энергетики Одесской области 50 ракет и дронов

208 ракет и дронов запустили россияне за два дня по объектам энергетики, сообщает UA War Infographics. Одесская область за...
- Advertisement -spot_imgspot_img

В Одессе задержала предателя, готовившего ракетные удары

В Одессе СБУ задержала российского агента, сотрудничавшего с ФСБ и участвовавшего в...

Одесситов просят помочь ботсаду, пострадавшему от ракетной атаки

Во время ракетной атаки россии по Одессе 25 марта ботаническому саду...

Советуем прочитать

На Одещині працівник військкомату та правоохоронець торгували «білими квитками»

повідомили у відомстві.Встановлено, що працівник військкомату через свого...
- Advertisement -spot_imgspot_img

Вам также понравитсяПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Рекоммендации для вас